Среда, 24.04.2024, 15:23

«  Апрель 2024  »

Отчет по гармонизации межэтнических отношений

Отчет о деятельности МКОУ «НОШ № 24»

по направлению «Гармонизация межэтнических отношений

среди обучающихся начальных классов»

2015-2016 уч.г.

В соответствии с планом работы школы, в целях воспитания детей в духе толерантности, в том числе приятия чужой культуры,  уважения прав других, непохожих на тебя, людей, в начале учебного года в МКОУ «НОШ № 24» разработана программа «Профилактика экстремизма, гармонизации межэтнических и межкультурных отношений, укрепление толерантности в школе на 2015-2018 г.г.» (принята на педсовете от 29.08.2015г. протокол № 1, утв.приказом от 29.08.2015г. № 92), а также разработан и утвержден план мероприятий на 2015-2016 учебный год (приказ от 29.08.2015г. №92).

Согласно утвержденному плану педагогами школы за период 1 полугодия учебного года проведены следующие мероприятия:

- создан банк данных обучающихся:  всего в школе обучается 17 детей, из них: калмыков-3, русских-5,азербайджанцев-6, армян-2, рутулы-1;

- проведено тестирование среди педагогов «Уровень толерантности» (Тест Бойко) (сентябрь 2015г.).  Церенова З.Э., ответственный по ВР, подсчитав сумму баллов, выявила  высокую степень толерантности у педагогов. Цель данной методики, чем больше баллов, тем ниже уровень коммуникативной толерантности, что свидетельствует об абсолютной нетерпимости к окружающим и высокой вероятности конфликтов;

- проведено анкетирование среди обучающихся по уровню воспитанности (сентябрь 2015г.). Результаты показали: высокий уровень – 25%, средний уровень – 75%, низкий уровень – 25%;

- проведены следующие общешкольные и классные мероприятия:

3 сентября 2015 г. в день солидарности в борьбе с терроризмом были проведены классные часы «Трагедия Беслана» и общешкольное спортивное мероприятие «Веселые старты». Целью данных мероприятий является пробуждение в детях сочувствия, сопереживания к чужому горю, показать что такое взаимопомощь и героизм.

23 сентября 2015 г. проведен День здоровья, в котором активное участие приняли дети и родители. Кроме оздоровительного эффекта, такие мероприятия дают возможность проявить уважение и заботу о товарищах.

6 ноября 2015 г. у нас в школе было проведено мероприятие, посвященное Дню народного единства «В единстве наша сила», в рамках которого проведены викторина «Моя Россия», игры, конкурсы.

9 ноября 2015 г. были проведены классные часы: 1 класс – «Наша Родина-Россия», 2 класс – «Здесь Родины моей начало», 3 класс - «Я люблю тебя, Россия», 4 класс - «Славная Россия».

В рамках Международного дня толерантности 16 ноября 2015 г. учителями был проведен конкурс рисунков «Мир глазами детей». Победителям конкурса были вручены грамоты: 1 место-Мацакова А., 2 место-Кузьмина Т., 3 место-Рустамова А.

В рамках организации мероприятий, посвященных Дню Конституции, были проведены классные часы и беседы (кл.рук-ли Чурюмова Н.В., Болдырева О.А.).

3 декабря 2015 года проведено мероприятие, посвященное международному дню инвалидов. Педагогами оформлен информационный стенд  по теме «История Международного Дня инвалидов». На стенде  дети могли увидеть тех, кого считают инвалидами; как эти люди учатся и работают. Также были показаны знаменитые музыканты с ограниченными возможностями: Андреа Бочелли, Диана Гурцкая, Людвиг Ван Бетховен. Родители приняли активное участие в подготовке и проведении мероприятий, организовали подарки детям – инвалидам (Мангаев Н.-4 кл., Гаджиева З. – 2 кл.).

Классные руководители 1-4 классов Чурюмова Н.В., Болдырева О.А. провели тематические  классные часы по теме «Сострадание. Право на лучшую жизнь».

4 декабря 2015 г. проведены тематичечские уроки, повященные Дню Конституции по теме «Конституция РФ – основной закон нашей жизни».

С 22 по 24 декабря 2015 г. учителями начальных классов проведено мероприятие «Новогодний калейдоскоп по теме «Все страны в гости к нам», в ходе которого ребята узнали как встречают новый год люди в разных странах, познакомились с культурой людей других национальньстей).

29 декабря 2015 г. была проведена общешкольная новогодняя елка «В волшебном королевстве», все дети участвовали в сценарии, активное участие приняли родители в подготовке новогодних костюмов.

Все проведенные мероприятия имеют своей целью сплотить интернациональный ученический коллектив, их родителей.

В 2015-2016 уч.году также реализуется  учебный курс ОРКиСЭ в 4 классе (учитель Церенова З.Э.), который воспитывает в детях толерантность, взаимопонимание, уважение друг к другу.

На педагогическом совете (протокол от 06.11.2015г. №2) рассмотрен вопрос «Толерантная культура педагога», проанализирована деятельность педагогического коллектива по реализации Программы «Профилактика экстремизма, гармонизации межэтнических и межкультурных отношений, укрепление толерантности в школе на 2015-2018 г.г.» на начальном этапе.

17 декабря 2015 г. проведено общешкольное родительское собрание, на котром обсуждался вопрос по духовно-нравственному воспитанию детей (протокол №2).

Выводы: Педагогический коллектив  МКОУ «НОШ№24» планомерно осуществляет деятельность по гармонизации межэтнических отношений среди обучающихся, родителей и сотрудников школы в соответствии с утвержденными Программой и планом.